Subasta 874, Lote # 81 Méndez, Leopoldo. Profesor Ramón Orta del Río, Asesinado en Barranca del Oro / Crisis Económica. a) Profesor Ramón Orta del Río, Asesinado en Barranca del Oro Mpio. de Amatlán de la Caña, Nay., el 4 de Junio de 1938. México, 1939. Litografía, 29.5 x 20 cm. (imagen); hoja completa, 35 x 25 cm. Firmada. Al reverso: sello "Taller de Gráfica Popular, Ago 14 1940". Dos pequeñas rasgaduras, una en margen izquierdo y una en margen inferior. Tomada de la carpeta "En Nombre de Cristo… han Asesinado a Más de 200 maestros". México: TPG / Centro Productor de Artes Plásticas del Departamento de Bellas Artes / SEP, 1939. 7 Litografías. b) Crisis Económica. México, 1950. Litografía, 21 x 28.3 cm.; hoja completa, 29 x 45 cm. Firmada. Al reverso: título manuscrito y sello "Taller de Gráfica Popular". Total de piezas: 2. Estimado $4,000-6,000