Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 81

Méndez, Leopoldo. Profesor Ramón Orta del Río, Asesinado en Barranca del Oro / Crisis Económica.
a) Profesor Ramón Orta del Río, Asesinado en Barranca del Oro Mpio. de Amatlán de la Caña, Nay., el 4 de Junio de 1938. México, 1939.
Litografía, 29.5 x 20 cm. (imagen); hoja completa, 35 x 25 cm. Firmada. Al reverso: sello "Taller de Gráfica Popular, Ago 14 1940". Dos pequeñas rasgaduras, una en margen izquierdo y una en margen inferior.
Tomada de la carpeta "En Nombre de Cristo… han Asesinado a Más de 200 maestros". México: TPG / Centro Productor de Artes Plásticas del Departamento de Bellas Artes / SEP, 1939. 7 Litografías.
b) Crisis Económica. México, 1950.
Litografía, 21 x 28.3 cm.; hoja completa, 29 x 45 cm. Firmada. Al reverso: título manuscrito y sello "Taller de Gráfica Popular".
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote